|
Suche im Archiv nach bouquin: 1975 Titel gefunden Seite 1 von 99
| | [Nueesch, Valentin] Des Johannes Glur Roggwiler Chronik oder historisch-typograp --> VERKAUFT! [Nüesch, Valentin] Des Johannes Glur Roggwiler Chronik oder historisch-typographisch-statistische Beschreibung von Roggwyl, im Ober-Aargau, Amts Aarwangen, Cantons Bern. Langenthal: Merkur, 1936. 558 Seiten mit 51 Abbildungen auf 36, davon 9 farbigen Tafeln. Register. Fraktursatz. Leinen mit farbigem Wappen auf dem Vorderdeckel. Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Nach hundert Jahren neu bearbeitet, auf die Gegenwart fortgeführt und herausgegeben von Valentin Nüesch. - Einband schwach lichtrandig und fleckig, Rücken mit kleinen Falten. Bernensia | Bern | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Oberaargau | Roggwil http://bouquin.de/ch/60464.php Nr. 60464 verkauft am 03/01/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Nueesch, Valentin |  |
|
Gerigk, Herbert, Giuseppe Verdi. --> VERKAUFT! Gerigk, Herbert, Giuseppe Verdi. Potsdam: Athenaion, 1932. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1220 g * Die grossen Meister der Musik; 2. - Gebrauchsspuren, etwas locker, stellenweise stockfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen. Musik | Giuseppe Verdi http://bouquin.de/ch/95240.php Nr. 95240 verkauft am 01/06/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Gerigk, Herbert |  |
|
Filchner, Wilhelm. Tschung-Kue. --> VERKAUFT! Filchner, Wilhelm. Tschung-Kue. Das Reich der Mitte. Alt-China vor dem Zusammenbruch. Unveränderte Neuauflage.Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1938]. 366 Seiten Text + 60 Abbildungen auf Tafeln. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 461 g * Mit 60 Bildern, Skizzen und Karten. 21.-30.Tsd. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek. China http://bouquin.de/ch/101106.php Nr. 101106 verkauft am 05/10/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Filchner, Wilhelm |  |
|
Spiller .:. Slums --> VERKAUFT! Spiller, Else, Slums. Erlebnisse in den Schlammvierteln moderner Grossstädte. Aarau, Leipzig, Wien: E.E.Spiller, [1911]. 188 Seiten. Kartoniert. 221 g * Vorwort von Hedwig Bleuer-Waser. - Umschlag stockfleckig, nicht vollständig aufgeschnitten. Innentitelblatt fehlt. Sozialismus | Sozialism | Soziologie | Slum http://bouquin.de/ch/75332.php Nr. 75332 verkauft am 05/11/2007 Ev. weitere Titel von/ ueber Spiller, Else |  |
|
[Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. --> VERKAUFT! [Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. und 16. Jahrhunderts. Zürich: Atlantis, 1941. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1408 g * Einleitung von Walter Muschg, Bilderläuterungen von E. A. Gessler, Bildauswahl von Martin Hürlimann. - Schutzumschlag leicht gebräunt und fleckig. Helvetica | Schweiz | Bilderchroniken | Buchwesen | Buchkunde http://bouquin.de/ch/105610.php Nr. 105610 verkauft am 11/09/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Gessler, Eduard |  |
|
Meyer .:. Hirsebrei und Hellebarde --> VERKAUFT! Meyer, Werner, Hirsebrei und Hellebarde. Auf den Spuren mittelalterlichen Lebens in der Schweiz. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1985. 395 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav quer. 1231 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag ausgeleiert. ISBN 3-530-56707-8 | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Sozialgeschichte http://bouquin.de/ch/111280.php Nr. 111280 verkauft am 29/01/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Meyer, Werner |  |
|
Schiller, Friedrich, Nachrichten von Schillers Leben; Gedichte; Metrische Ueber --> VERKAUFT! Schiller, Friedrich, Nachrichten von Schillers Leben; Gedichte; Metrische Übersetzungen / Gedichte. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1827. 2 Bände in einem; IV, 302 und VIII, 304 Seiten. Fraktursatz. Halblederbändchen der Zeit mit Goldprägung und Rückenschildchen. Kleinoktav. 269 g * Friedrichs von Schiller sämmtliche Werke; 1-2. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig. Deutsche Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/103333.php Nr. 103333 verkauft am 10/05/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Schiller, Friedrich |  |
|
Koepfer .:. Schweizer Doerfer und Staedtchen --> VERKAUFT! Köpfer, Christian H. [Hrsg.], Schweizer Dörfer und Städtchen. 90 Kleinode unserer Heimat. Zürich u.a.: Verlag Das Beste, 1982. 321 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1959 g * Rücken unten leicht bestossen. ISBN 3-7166-0031-8 | Helvetica | Schweiz | Bildband | Architektur http://bouquin.de/ch/107773.php Nr. 107773 verkauft am 22/09/2009 Ev. weitere Titel von/ ueber Koepfer, Christian |  |
|
Klages, Ludwig, Stefan George. --> VERKAUFT! Klages, Ludwig, Stefan George. Berlin: Georg Bondi, 1902. 80 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. 154 g * Portraitzeichnung Georges von Curt Stoeving. - Umschlag mit Rissen (vordere Rückenkante oben und unten je ca. 4 cm), Frontispiz etwas locker. Germanistik | Stefan George http://bouquin.de/ch/90059.php Nr. 90059 verkauft am 31/03/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Klages, Ludwig |  |
|
Aeppli, August, Lebens-Ordnungen. --> VERKAUFT! Aeppli, August, Lebens-Ordnungen. Farbe, Ton, Form als Offenbarung. Thalwil: Oesch, 1944. 466 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 910 g
Philosophie http://bouquin.de/ch/95232.php Nr. 95232 verkauft am 02/01/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Aeppli, August |  |
|
Kanehl, Oskar. Strasse frei! Gedichte. --> VERKAUFT! Kanehl, Oskar. Strasse frei! Gedichte. 2. Auflage. Reutlingen: Trotzdem-Verlag, 1981. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 150 g * Reprint der Ausgabe Berlin 1929. Zeichnungen von George Grosz. Vorwort von Wolfgang Haug und Friederike Kamann. Kanehl zählte neben Franz Pfemfert zu den wichtigsten Mitarbeitern der 'Wochenzeitschrift für Politik, Literatur, Kunst - DIE AKTION'. Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Expressionismus | George Grosz http://bouquin.de/ch/104443.php Nr. 104443 verkauft am 04/04/2008 Ev. weitere Titel von/ ueber Kanehl, Oskar |  |
|
Nietzsche, Friedrich, Der Wille zur Macht. --> VERKAUFT! Nietzsche, Friedrich, Der Wille zur Macht. Versuch einer Umwerthung aller Werthe. (Studien und Fragmente.) Leipzig: Naumann, 1901. XXII, 541 Seiten. Halbleder mit Rückenprägung. Grossoktav. 1059 g * Werke (Nachgelassene Werke); 15 (Zweite Abteilung; 7). - Erste Ausgabe. WG 21. - Leder stärker berieben (v.a. Rücken unten) und mit oberflächlichen Reissspuren. Philosophie http://bouquin.de/ch/99154.php Nr. 99154 verkauft am 05/10/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Nietzsche, Friedrich |  |
|
George, Stefan, Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit ein --> VERKAUFT! George, Stefan, Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem Vorspiel. Berlin: Georg Bondi, 1932. 125 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 407 g * Gesamt-Ausgabe der Werke / endgültige Fassung; 5. - Zeichnung von Melchior Lechter. Anhang mit Probeseiten der Handschrift. WG 35. - Schutzumschlag gebräunt und mit kleinen Rissen. Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://bouquin.de/ch/92993.php Nr. 92993 verkauft am 01/10/2005 Ev. weitere Titel von/ ueber George, Stefan |  |
|
| Seite 1 von 99 1 2 3 4 5 6 > >> |
|